четверг, 1 марта 2012 г.

Международный день кошек!

— Ах, — сказала Кошка, слушая их разговор, —
эта Женщина очень умна, но, конечно, не умнее меня.
Р. Киплинг, «Кошка, которая гуляла сама по себе»


С 2004 года в первый день весны по сложившейся традиции в России отмечается День кошек.

Поистине можно назвать кошку самым загадочным, грациозным, красивым животным на земле. Кошка легендарна, у нее своя история.

В Древнем Египте кошка считалось священным животным, а его убийство каралось смертью. Христианская церковь считала, что Сатана может принимать образ черного кота, и папа Иннокентий VII отдал инквизиции приказ преследовать почитателей кошек. Однако, полностью кошки не были истреблены, благодаря своей независимости и борьбе с мышами.

Кошек любили аристократы и простолюдины, богачи и бедняки.

Известна история о том, как одному из узников лондонского Тауэра кошка спасла жизнь. Она согревала его своим теплом и приносила голубей. По закону в Тауэре выдавалась самая скудная пища, но правила не запрещали заключенным употреблять еду, приносимую с воли, поэтому он мог спокойно питаться доставляемыми кошкой птицами.

В XIX в. в литературных кругах Парижа распространилась своего рода мода на кошек. Почти все известные французские писатели того времени - В. Гюго, Э. Золя, А. Франс, Ш. Бодлер и многие другие - любили кошек, держали их и писали о них. Большим любителем и ценителем кошек был Т. Готье, который написал книгу о своих кошках.
(На фото Фреди Меркури со своим любимцем! Он обожал кошек! А я его!)

В Китае в образе кошки изображался бог сельского хозяйства. У жителей Перу богиня плодородия, в Ирландии почиталось божество с кошачьей головой.

В России кошка испокон веков жила рядом с человеком, была частью его привычного мира. «Кошка да баба в избе, мужик да собака на дворе» - в этой русской пословице указано и место, которое отводилось кошке, и ее близость к человеку. Хвостатые хранители домашнего очага были талисманом удачи и благополучия. При новосельях первой всегда пускали в дом кошку, чтобы очистить светлицу от злых духов.

Самый первый «кошачий» клуб, поставивший целью выведение отдельных пород возник в Англии. Это и неудивительно - доброе отношение к животным, их разновидностям и многообразию, наконец, уважение, даже почтение к породе как таковой и общая культура породного разведения - в традициях этой страны. Покровительствовали новому клубу даже особы королевской крови.

Времена, когда кошек держали в доме, только как охотников на крыс прошли. Кошки в городских квартирах уже давно не обременяют себя какими либо обязанностями. Специалисты по кошкам отмечают, что они столько лет живут с человеком, что чувствуют себя равными ему. Поэтому с ними нужно обращаться уважительно.

Люди, думая, что все знают о кошках, глубоко заблуждаются. Скорее, это кошки все знают о людях. Например, своим коронным "Мяу" они никогда не общаются друг с другом, только с человеком, чтобы объяснить ему свои чувства. А чувствительность кошек невероятно высока. Любые перемены в доме - ремонт, переезд, долгое отсутствие хозяина могут разорвать на куски их трепетные сердца.

Кошачьи способности лежат далеко за гранью науки.
Они способны видеть параллельные миры и предчувствовать события.

Неудивительно, что, к примеру, люди, живущие в вулканической местности, поголовно держат дома кошек. Ни один прибор не может с такой точностью предсказать извержение вулкана, землетрясение или другую глобальную катастрофу. Возможно потому, что обоняние кошки в 14 раз сильнее человеческого, а ее ухо улавливает даже ультразвук.

Известно много случаев, когда кошки спасала человеческую жизнь ценой своей собственной.
Медицине известны лечебные свойства этих домашних любимцев. Они способны снимать стресс и благотворно воздействовать на болезненные точки человеческого организма.

В современном мире отношение к кошкам очень благожелательное. Для защиты кошек от жестокого обращения и помощи бездомным и неизвестным кошкам создаются благотворительные организации и приюты.

Кошки нуждаются в общении с человеком, им требуется его любовь. Хотя они и склонны к независимости, но с удовольствием общаются с людьми. Особенно кошки любят, когда их гладят за ухом и под подбородком. Причем, более ласковые и общительные именно коты, а кошки более капризны.

Некоторые кошки и люди кажутся намного счастливее рядом друг с другом, чем с себе подобными. Это много говорит о силе нашего взаимного притяжения и способности жить вместе в любви и согласии.

Но вот что заставляет человека безгранично обожать кошек, восхищаться и даже копировать их поведение, ученые пока не могут ответить. Впрочем, скульпторам и живописцам это и неважно. У них есть свое убеждение: кошки - те же люди, только кошки.

Справочно:

Фелинология (от латинск. felinus — кошка и греческ. logos — наука) — наука о кошках, подчеркнула, что кошки — это умные животные, и если, в отличие от собак, они не приносят брошенную хозяином палку, то лишь потому, что «кошка не считает себя обязанной выполнять глупые приказы человека». У многих народов даже существует поверье, что кошки проживают несколько жизней.

Домашняя кошка (Felis catus) входит в семейство кошачьих, в котором различают 2 подсемейства, 4 рода и около 36 видов. Известно, что в России обитают представители обоих
подсемейств, 3 рода и 12 видов. Благодаря красивому меху члены семейства кошачьих имеют пушное промысловое значение. Кроме того, всем известно, что кошки — отличные истребители вредных грызунов.


Ссылка дня: Кот ХЭНК метит в сенаторы США

0 коммент.:

Отправить комментарий